Зарегистрированные жители села и просто жители села и - разные права?

Здравствуйте!

У нас постоянные противоречия с местной Администрацией. Дело в том, что в нашем селе на 200 домов для постоянного проживания (земли поселений) фактически проживает около 400 жителей, но зарегистрированы из них здесь только 150 человек. Когда мы требуем у Администрации проведения работ по газификации, ремонту дорог в селе и пр., нам отвечают, что в нашем Муниципальном образовании, куда входит село, проживает 28000 человек, а конкретно в селе- 150, вот пропорционально количеству жителей Администрация имеет право распределять муниципальный бюджет- 0,53%.

Однако все жители села являются налогоплательщиками, и по самым скромным подсчётам, исходя из кадастровой стоимости 1 сотки земли в районе, жители ежегодно платят налогов на имущество физ. лиц не менее 3 млн. руб. в год. Судя по данным по бюджету Муниципального образования за 2013 г. (других нет) доходная часть составляет 97 млн.руб. Не весь налог на имущество идёт в местный бюджет, но вклад в него жителей села явно больше 0,53%.

Завтра жители встречаются с Главой Администрации. Вопросы- имеют ли все жители села одинаковые права? Законно ли утверждение Администрации о финансировании населённого пункта пропорционально жителям?

Как могут незарегистрированные жители влиять на местные власти, в том числе возможно ли участие их в местных выборах?

Уточнение от клиента

И ещё вопрос- "жители населённого пункта"- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже?

Населённый пункт- Село Бисерово МО "Город Старая Купавна Московской области"

Уточнение от клиента
, Сергей Станиславович, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Какой район и название села? необходимо просмотреть местные нормативные документы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Станиславович!

имеют ли все жители села одинаковые права?
Сергей Станиславович

Конституция Российской Федерации
провозглашает, что права и свободы человека и
гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Соответственно
положение части второй статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно
которому такие ограничения допускаются только на основании закона, не подлежит
расширительному толкованию: в данном случае понятием «закон»
охватываются исключительно федеральные законы, но не законы субъектов
Российской Федерации, поскольку иначе названной норме придавался бы
неконституционный смысл.
Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года регулирует правила о регистрации по месту пребывания и по месту жительства в целях обеспечения
необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и
свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами,
государством и обществом. Закон содержит перечень оснований ограничения права
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (статья 8) и вводит систему регистрационного учета граждан,
устанавливая уведомительный
порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием
реализации других прав и свобод (часть вторая статьи
3).

Отсюда следует, что все жители села имеют равные права и равные обязанности.

возможно ли участие их в местных выборах?
Сергей Станиславович

Это регулируется законодательством о порядке проведения выборов в органы местного самоуправления.

— «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже? Это собственники, зарегистрированные жители и проживающие на законной основе. На какие нормы ссылаться?
Сергей Станиславович

Определение «жители» в законодательных актах Вы не найдёте. Права и обязанности имеют граждане РФ. К примеру:

Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

1.
Граждане Российской Федерации (далее также — граждане) осуществляют
местное самоуправление посредством участия в местных референдумах,
муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а
также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Иностранные
граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории
муниципального образования, обладают при осуществлении местного
самоуправления правами в соответствии с международными договорами
Российской Федерации и федеральными законами.

2.
Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления
независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям.

3. Установленные Конституцией
Российской Федерации и настоящим Федеральным законом права граждан на
осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным
законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности
государства.

4.
Федеральные органы государственной власти, органы государственной
власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные
гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_1.html#p95
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Завтра жители встречаются с Главой Администрации. Вопросы- имеют ли все жители села одинаковые права? Законно ли утверждение Администрации о финансировании населённого пункта пропорционально жителям?
Сергей Станиславович

Здравствуйте. Если данные жители собственники домов, то тут регистрация не причём, они могут быть жителями села и без регистрации, на основании права собственности.

Члены их счемей или просто проживающие могут установить факт проживания в суд. порядке. Тут формально адм-ия права, так как нет регистрации, нет установленного места жительства, без наличия других доказательств (решения суда) и налоги тут ни причём, так как налог можно платить за несколько участков или домов например.

Как могут незарегистрированные жители влиять на местные власти, в том числе возможно ли участие их в местных выборах?
Сергей Станиславович

Пока никак, без признания их места проживания в данном селе. И в выборах участвовать не смогут без регистрации

И ещё вопрос- «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже?
Сергей Станиславович

владельцы тоже, но для участия в тех же выборах, нужна регистрация.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И ещё вопрос- «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже?
Сергей Станиславович

к ним относятся все жители, имеют право принимать участие все и собтвенники и зарегистрированные граждане.

И ещё вопрос- «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже? Это собственники, зарегистрированные жители и проживающие на законной основе.
Сергей Станиславович

Да только собственники, зарегистрированные граждане и те кто фактически проживает.

на законной основе.
Рассказова Елена Викторовна

это и есть гр-не зарегистрированные в жилых помещениях

,
На какие нормы ссылаться?
Сергей Станиславович
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 209.
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Завтра жители встречаются с Главой Администрации. Вопросы- имеют ли все жители села одинаковые права?

Конечно, имеют, в РФ у всех граждан равные права и обязанности.

Законно ли утверждение Администрации о финансировании населённого пункта пропорционально жителям?

Существуют специальные программы, в частности, по газоснабжению существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ ГАЗИФИКАЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2017 ГОДА»

В соотв. с которым предусмотрена газификация населенных пунктов и создание условий для нормальной жизни, где только на газификацию вашего села выделено 25 млн. р

Как могут незарегистрированные жители влиять на местные власти, в том числе возможно ли участие их в местных выборах?

Незарегистрированные жители могут повлиять только путем проведения собраний, митингов т.д в поддержку развития села.

И ещё вопрос- «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже?

Это собственники, зарегистрированные жители и проживающие на законной основе.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

И ещё вопрос- «жители населённого пункта»- кто к ним относится- только зарегистрированные или владельцы недвижимости тоже?

Это собственники, зарегистрированные жители и проживающие на законной основе.

На какие нормы ссылаться?

Нормы про жителей населенных пунктов не существует, понятие «жители населенных пунктов» делается на основе анализа норм, то есть жители, законно проживающие в пределах границ населенного пункта, а это:

Собственники — ст.209 ГК, ст.30 ЖК, члены семьи собственника — ст.292 ГК, ст.31 ЖК, любые другие зарегистрированные лица, например, по временной регистрации.