Как оформить трудовой договор?

Доброе время суток! Я-ИП. Как оформить продавца в павильончик, чтобы самой не оформляться работодателем, и не платить за продавца ПФР(налоги). Любые выгодные предложения. Спасибки!!!

, алена касьянова, г. Киров
Ольга Степанова
Юрист

Алена, заключайте гражданско-правовой договор с продавцом-ИП  в таком случае  все налоги он будет обязан начислять и уплачивать за себя сам, в ином случае и по трудовому договору с продавцом  и по гражданско-правовому договору (об оказании услуг) в ПФР нужно перечислять отчисления

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

ИП может заключить не только трудовой договор, но и гражданско-правовой договор с работником.  Гражданско-правовым договором является соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданско-правовой договор заключается на выполнение определенного вида работ или услуг, а оплата производится за результат после подписания акта приемки-сдачи работ (услуг).