Растаможка посылок из-за

Здравствуйте! Информации много прочитал, но пишут все по разному (не все понимают о чем говорят). Вопрос: если я, физическое лицо заказываю посылку с косметикой из-за рубежа, (посылка явно коммерческая, например 19 кг косметики), то ее все равно придется растамаживать, несмотря на то, что и по весу и по стоимости она проходит. Правильно?

И как часто я смогу эти посылки получать? Здесь ограничительные нормы есть?

, Игорь, г. Новосибирск
Андрей Быков
Юрист
Информации много прочитал, но пишут все по разному (не все понимают о чем говорят). Вопрос: если я, физическое лицо заказываю посылку с косметикой из-за рубежа, (посылка явно коммерческая, например 19 кг косметики), то ее все равно придется растамаживать, несмотря на то, что и по весу и по стоимости она проходит. Правильно?
И как часто я смогу эти посылки получать? Здесь ограничительные нормы есть?

1. Все товары, перемещаемые через границу, подлежат декларированию (независимо от веса, стоимости, количества товара и частоты его перемещения).

Различия только в форме и процедуре декларирования.

2. Если Вы ввозите товары, которые таможенный орган не относит к товарам для личного пользования, то вам необходимо декларировать их в общем порядке с подачей таможенной декларации на товары, уплатой таможенных платежей и соблюдением запретов и ограничений (например, необходимо предъявить декларацию соответствия или сертификат соответствия на косметику)

В этом случае никаких ограничений на количество ввозимых в течении месяца партий товара нет.

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из характера и количества товаров, в частности.

см. ст. 3 Соглашения О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза.

как физическое лицо, вы не сможете оформлять эти посылки. коммерческие партии могут оформлять только ИП и ЮЛ.