Защита прав матери, досрочно выходящей из декретного отпуска

Добрый день.

Пожалуйста проконсультируйтк по следующему вопросу. Имеет ли право работодатель резко уменьшить размер зработной платы сотруднице, вышедшей досрочно из декретного отпуска, с мотивировкой сокращения бюджета (кстати зарплата сокрашена только одному сотруднику)

, Алена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

Нет, работодатель так сделать не вправе.

Работодатель не может уменьшить именно Ваш оклад, установленный трудовым договором, за исключением размера премии. То есть если в трудовом договоре прописано 100% премии, то установить 50% премии от оклада он может, но только предупредив об этом не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений в письменной форме. Так как оплата труда относится к существенном условиям трудового договора.

Если Вы не согласны работать на таких условиях, то работодатель должен предложить Вам свободные должности, а при отказе и от них — расторгнуть с Вами трудовой договор, по п.7 ст.7 Трудового кодекса РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка