Затопило квартиру! Действия при бездействии управляющей компании и ком.служб?

Добрый день. Затопило квартиру с тех. этажа. Управляющая компания никаких действий не принимает. Был составлен акт о залитии. Но кто будет компенсировать ремонт и чинить крышу ответа не возможно добиться. Какие мои действия в решении вопроса? кому и куда жаловаться?

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если виновник залива — управляющая компания и у Вас имеется Акт о заливе с установлением виновной стороны, то при бездействии можете направить претензию в Управляющую компанию с предложением компенсации стоимости ремонта (соответственно, если ремонт произведен, то прикладываются все чеки, договоры, подтверждающие стоимость затрат; если ремонт не произведен, то прикладывается заключение эксперта о заливе квартиры и стоимости оцененного ремонта). Также в претензии указываете требование устранить причины протечки. Кроме того в претензии можно сообщить, что при отказе в ее удовлетворении, будете обращаться в Администрацию города и Роспотребнадзор. Срок для рассмотрения претензии 30 дней. При отправке претензии позаботьтесь о ее надлежащем отправлении, так как впоследствии (при отказе удовлетворить Ваши требования) возможно придется обращаться в суд.