8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предоставление учебного отпуска

Здравствуйте.

При поступлении на службу я был учащимся заочной формы института(бакалавриат).поступив на службу мне отпуска предоставлялись.я продолжил обучение на степень магистра.далее мне ответили,что согласно постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года номер 78 мне не положен учебный отпуск.

Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия.Заранее спасибо

, Денис Амелин, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Согласно пункту 5 Правил, утверждённых постановлением правительства РФ № 78, если военнослужащий, проходящий службу по контракту, задействован в период учебной сессии в учениях и тому подобных мероприятиях, то образовательное учреждение обязано предоставить ему возможность пройти испытания в другое время. Полный перечень подобных мероприятий содержится в приказе Минобороны, принятом во исполнение постановления правительства base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=74291;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100042;ts=AE02A23F9ECEE426343E43CE2243F2AB;rnd=0.6189963914278475.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев
Добрый день! Ситуация следующая. Трудоустроена 23 октября 2025 года, декретный отпуск начинается с апреля 2026, перед этим в марте хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев. Однако работодатель говорит, что мне будут считать положенные дни и ни о каких 28 днях и речи идти не может, якобы отпуск «авансом» сейчас не дают. Верно ли я ссылаюсь на нормы закона и претендую ли на полноценный отпуск в 28 дней не отработав и полугода?
, вопрос №4861316, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сирота написал в суд заявление о предоставлении вне очереди ему жилья
доброе время суток. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Сирота написал в суд заявление о предоставлении вне очереди ему жилья. Нашему муниципалитету уже три года подряд выделяют только на три жилья, это не наша вина, что мы не можем обеспечить всех сирот, которые достигли совершеннолетия жильем. К тому же у нас сирот - СВО. Как нам объяснить, что вне очереди нельзя так как впереди него еще трое человек и он на следующий год получит по очереди жилье
, вопрос №4861096, Наталья, г. Кизляр

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я проходила обучение в институте с 1984-1989, в 1991 защищала диплом находясь в декретном отпуске
Добрый день, я проходила обучение в институте с 1984-1989, в 1991 защищала диплом находясь в декретном отпуске, перед поступлением не работала, в сентябре 1984г перед началом учебного года нас отправили от института на месяц работать в колхоз( платили з/ пл) будет ли входить в стаж время обучения, если предоставить справку о работе в колхозе( в данный момент время учебы в ВУЗе мне не засчитывают и кто должен выдать справку о работе в колхозе( подтвердить что был договор ВУЗаи колхоза)?
, вопрос №4860844, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли вызвать военнослужащего из учебного отпуска при увольнении?
Здравствуйте. Я военнослужащий, увольняюсь в этом году в запас и имею право обучения по любой гражданской специальности. Меня направили на учебу и я нахожусь в учебном отпуске. Могут ли меня с него вызвать на службу или на какое время? И как потом закончить учебный отпуск?
, вопрос №4860008, Михаил, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решением районного суда СФР обязали вклбчить в льготный стаж периоды учебных отпусков заочного обучения в 2008-2011 годах
Решением районного суда СФР обязали вклбчить в льготный стаж периоды учебных отпусков заочного обучения в 2008-2011 годах. СФР подал апелляцию, но пенсию назначил и выплатил уже за два месяца. Будет ли с меня взыскана выплаченная пенсия и каким образом.
, вопрос №4859846, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2013