Предоставление учебного отпуска

Здравствуйте.

При поступлении на службу я был учащимся заочной формы института(бакалавриат).поступив на службу мне отпуска предоставлялись.я продолжил обучение на степень магистра.далее мне ответили,что согласно постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года номер 78 мне не положен учебный отпуск.

Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия.Заранее спасибо

, Денис Амелин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Согласно пункту 5 Правил, утверждённых постановлением правительства РФ № 78, если военнослужащий, проходящий службу по контракту, задействован в период учебной сессии в учениях и тому подобных мероприятиях, то образовательное учреждение обязано предоставить ему возможность пройти испытания в другое время. Полный перечень подобных мероприятий содержится в приказе Минобороны, принятом во исполнение постановления правительства base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=74291;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100042;ts=AE02A23F9ECEE426343E43CE2243F2AB;rnd=0.6189963914278475.