Долг по коммунальным платежам

Доброго времени суток!

Ситуация такая: я 1990 г.р., до 2001 года проживал с матерью и отцом в Московской области, в 2001 году мать умерла и мы с братом переехали к бабушке в Челябинскую область, в 2005 году решением суда за нами было закреплено право пользования жилым помещением, в котором проживал отец (в московской области), квартира у него не приватизирована, в 2006 году отца лишили родительских прав, бабушка стала официальным опекуном, в 2015 году решением суда право пользования жилым имуществом с нас было снято.

Отец страдает алкоголизмом и, как я недавно выяснил, у него долг по коммунальным платежам в размере около 300 т.р.

В 2011 году прошел суд , истцом в котором выступила компания, предоставляющая коммунальные услуге в доме отца, а ответчиками я и отец. Суд решил взыскать с нас долг в размере около 50000 рублей. В тексте решения было написано, что я зарегистрирован по адресу отца, хотя с 2005 года у меня прописка в Челябинской области. Соответственно никаких повесток, копий исковых заявлений, решений, и прочего я не получал. Решение Было вынесено заочно и узнал я о том, что был суд только неделю назад, когда судебные приставы арестовали мой зарплатный счет оставив меня без средств к сущетсвованию (уведомлений о долгах от приставов я так же не получал).

Следует отметить, решения о лишении моего отца родительских прав, а так же о присвоении и лишении меня права пользования жилым помещением были вынесены городским судом того же города, в котором находился судебный участок мирового судьи, принявшего решение о взыскании с меня долга, а так же отдел судебных приставов, исполнивших данное решение.

На сколько я понимаю, мне сейчас потребуется подать в мировой суд заявление об отмене заочного решения суда с приложенными доказательствами того, что я не прописан и не проживал с отцом. Какие документы для этого потребуются?

Так же хотелось бы узнать, могу ли я обжаловать арест счетов так как я не получал никаких требований об оплате долга и не знал о самом факте проведения суда?

Могу ли я рассчитывать на какого-либо рода компенсацию за предоставленные неудобства, ведь я не виноват в том, что ни меня ни кто не осведомил о долге (за целых 4 года) и теперь испытываю серьезные финансовые затруднения (из-за ареста счетов я остался без денег, не смог отметить день рождения жены, а так же съездить с ней на фестиваль, билеты на который купил заранее).

, Валерий Шестернин, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Валерий, здравствуйте. Вам конечно же нужно получить в суде, вынесшем заочное решение и обжаловать его. Но не пропустите срок.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Для подтверждения своей регистрации в Челябинске обратитесь в свой паспортный стол и возьмите там выписку из домовой книги. Также можете представить квитанции об оплате коммунальных услуг в Челябинске за то время, за которое с Вас взыскали долг ( если они конечно же сохранились). Взыскивать долг можно только за 3 года, посмотрите, что вообще там насчитали. Что касается зарплатной карты, то возьмите у себя в бухгалтерии справку о том, что на нее поступает зарплата и обратитесь с ней к судебному приставу, чтобы сняли арест с нее. Кроме этого, напишите судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на время обжалования Вами судебного решения.

Валерий Шестернин
Клиент, г. Москва

Решение я нашел на сайте суда, отправил запрос на получение копии, но ответ еще не пришел. Сроки я не пропускаю, т.к. Я его еще не получил. Ответьте по существу вопросов, пожалуйста, а именно какой пакет документов мне нужно собрать, что бы доказать, что я не был зарегестрирован и не находился/ не пользовался услугами жкх в квартире отца и могу ли я отменить арест счетов, ввиду того, что не был уведомлен о долге.