Торговый сбор

Здравствуйте я ИП на УСН основной код деятельности 52.7 также торгую сопутствующими товарами должен ли я платить "Торговый сбор?". Если нет то должен ли я куда то обращаться и получать какие либо документы?

, Михаил, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! С 2015 г. Налоговый кодекс дополнен гл. 33 (изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ), посвященной новому обязательному платежу — торговому сбору.

Пункт 2 ст. 411 НК РФ освобождает от уплаты сбора индивидуальных предпринимателей, находящихся на ПСНО, а также налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность на объектах осуществления торговли на территории муниципального образования и городов федерального значения с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на соответствующей территории.
Согласно п. 2 ст. 413 НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
— торговля через объекты нестационарной торговой сети;
— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
— торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Торговля в силу п. 4 ст. 413 НК РФ определена как вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
При этом не уточнено, что понимается под стационарным и нестационарным торговым объектом (с торговым залом или без него). Глава 33 НК РФ не содержит ни соответствующих определений, ни отсылок к гл. 26.3 НК РФ (имеющей данные определения).
Датой возникновения объекта обложения торговым сбором будет являться дата начала использования объекта осуществления торговли (п. 2 ст. 412 НК РФ).
Объектом обложения торговым сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала (период обложения сбором (ст. 414 НК РФ)) объекта движимого или недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения, стационарного или нестационарного торгового объекта или торговой точки) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в ИФНС соответствующие уведомления об осуществляемой ими торговой деятельности не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. п. 1, 2 ст. 416 НК РФ), иными словами, с даты начала ведения торговли (или даже единичного случая).
Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Форму, а также порядок и состав указываемых в уведомлении сведений определяет ФНС.

Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва

52.7 – Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

Получается что это не торговля а оказание услуги! значит платить налог не нужно?