Получения извещения о сокращении
Мне пришло почтой извещение о сокращении ( предприятие ликвидировано , я нахожусь в декретном отпуске ) , я не могу сходить на почту получить извещение, т.к. сломана нога . С какого момента будет считаться , что я сокращена и будут ли идти выплаты ?
, Марина, г. Омск
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при ликвидации имеют право уволить, в том числе женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
О предстоящем расторжении договора работники предупреждаются не меньше чем за два месяца до сокращения (статья 180 ТК РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”
Вы будете продолжать декретные в том же объеме, что и получали, до достижение ребенка возраста 1,5 лет, за счет ФСС (фонда социального страхования)
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Если есть вопросы, задавайте.
Извините , но у меня вопрос в том , с какой даты я буду сокращена , если я не могу сходить на почту получить уведомление..или его не обязательно получать,меня сократят без моего ведома