Отказ от ребенка

Здравствуйте, когда я была беременная,на 14 неделе, от меня ушел муж

Аборт делать было уже поздно,сейчас нахожусь в роддоме. Хочу написать разрешение на усыновление, так как двоих детей мне одной не потянуть, первому ребенку 3 года

Расскажите пожалуйста,к кому мне обратиться и как все оформить?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Диана. Советую Вам конечно подумать и принять решение об оставлении ребенка себе. Вам же будут платить деньги в соц.защите. Потом ситуация материальная может измениться и все наладится. Если примите решение об отказе от ребенка, то в роддоме Вам все подскажут, но в этом случае ваш ребенок может быть усыновлен и тогда Вы его не сможете никогда вернуть.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

К кому нужно обратиться в роддоме?

Обратитесь к Вашему доктору, возможно примут заявление прямо в роддоме, возможно необходимо будет обращаться в органы опеки. В роддомах в разных городах процедура разная, но частая, поэтому доктор или главный врач Вам все разъяснит.

Гаяне Алиханян
Юрист, г. Москва

Согласно 129 статьи Семейного Кодекса РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в
заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения
родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства
усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может
быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом
либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление
ребенка может быть дано только после его рождения.