Звание "Ветеран труда"

Можно ли оформить "Ветеран труда" ,имея Региональную Почетную грамоту и стаж 32 года в одном предприятии , до пенсионного возраста

, Галина Семилетова, г. Пенза
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина.

«Можно ли оформить „Ветеран труда“»

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»
В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Звание «Ветеран труда» в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства в Пензенской области и:
— награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
— награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
— начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Если у вас, на ваш взгляд, есть основание претендовать на звание «Ветеран труда», то не стоит ждать пенсионного возраста.
В регионах действует порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание «Ветеран труда», следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков, позволяющих претендовать на звание, есть в каждом управлении) представляют также документы о трудовом стаже. Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку. Заявление о присвоении звания «Ветеран труда» со всеми необходимыми документами органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа присвоить звание «Ветеран труда» уведомление об этом направляется заявителю и в орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением представленных заявителем документов.

Не забывайте ставить плюсы...