Про тонирование стекол

Здравствуйте, разрешено ли затемнение передних боковых стекол на данный момент, если разрешено то какая должна быть светопропускаемость ?

, Иван, г. Мирный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тонировка регулируется «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст)

5.1.2.5. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость
для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для
стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
При условии установки на ТС двух внешних зеркал заднего
вида светопропускание стекол, обеспечивающих обзор водителя сзади, не
нормируется.

Т.е. если стекла на автомобиле будут темнее, чем прописано в ГОСТе, Вас оштрафуют.

С Уважением, Надежда.