Въехал в открывающуюся дверь

https://youtu.be/bbSawxl_dqc?t=3m40s

скажите пожалуйста, кто в этой ситуации виновен?

, Вячеслав Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Александр Завадский
Юрист, г. Рязань

ПДД п. 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Вячеслав Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

+5.1 ПДД (обязанности пассажира)

но тут такая ситуация, что он стоял на обочине и вроде как 20см от дороги, когда приехали инспекторы, я объяснил ситуацию, мне сказали я виновен, видео брать отказались, мы оба написали заявление. Пригласили через неделю в ГАИ. Когда можно предоставить им видео?

И какова вероятность того, что виновным буду я?

В объяснении указали что не имели возможности остановится из-за того что препятствие возникло внезапно?

Видео в ГАИ.