Сроки подачи искового заявления

Добрый день !год назад уволился ,трудовую книжку не отдали и расчёт не произвели . письменного заявления не подавал с требованием вернуть трудовую ,работал не официально ,однако сейчас хочу устроиться официально ,а без трудовой не беру. В ТК РФ нашёл ,что срок подачи искового заявления 3 мес ,а прошло уже 12,не ужели теперь никак не получить трудовую ??

Уточнение от клиента

Сергей,добрый день! Приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((

, Иван, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Имеется ли у Вас копия заявления об увольнении с отметкой о вручении работодателю?

Может случиться и так, что Вам этот работодатель выплатит зарплату за этот год.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Виктор Анатольевич,добрый день!Копии заявления с отметкой нет(более того у меня нет приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
срок подачи искового заявления 3 мес, а прошло уже 12
Иван

на самом деле статья звучит так:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнениилибо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

т.е. здесь главное — получить приказ. Если Вы приказ не получали, для Вас этот срок ещё не начался, но даже не в этом суть. Это касается судебного спора, в котором Вы оспариваете законность увольнения, т.е. это не Ваш случай, а у Вас обычное исковое производство, сроки давности по которому три года.

Если в суде Вы докажите, что в связи с невыдачей трудовой Вы оставались без заработка и упустили такую-то выгоду, суд обяжет бывшего работодателя возместить Вам эту сумму.

Иван
Клиент, г. Челябинск

очнение клиента

Сергей,добрый день! Приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((