8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи искового заявления

Добрый день !год назад уволился ,трудовую книжку не отдали и расчёт не произвели . письменного заявления не подавал с требованием вернуть трудовую ,работал не официально ,однако сейчас хочу устроиться официально ,а без трудовой не беру. В ТК РФ нашёл ,что срок подачи искового заявления 3 мес ,а прошло уже 12,не ужели теперь никак не получить трудовую ??

Уточнение от клиента

Сергей,добрый день! Приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((

, Иван, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Имеется ли у Вас копия заявления об увольнении с отметкой о вручении работодателю?

Может случиться и так, что Вам этот работодатель выплатит зарплату за этот год.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Виктор Анатольевич,добрый день!Копии заявления с отметкой нет(более того у меня нет приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
срок подачи искового заявления 3 мес, а прошло уже 12
Иван

на самом деле статья звучит так:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнениилибо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

т.е. здесь главное — получить приказ. Если Вы приказ не получали, для Вас этот срок ещё не начался, но даже не в этом суть. Это касается судебного спора, в котором Вы оспариваете законность увольнения, т.е. это не Ваш случай, а у Вас обычное исковое производство, сроки давности по которому три года.

0
0
0
0

Если в суде Вы докажите, что в связи с невыдачей трудовой Вы оставались без заработка и упустили такую-то выгоду, суд обяжет бывшего работодателя возместить Вам эту сумму.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

очнение клиента

Сергей,добрый день! Приказа об увольнении копии мне не дали (. Единственным доказательством ,что трудовые отношения прекращены были могу взять выписку с банковского счёта о том ,что платежи прекратились год назад (не знаю будет ли это доказательством (((

Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 01.07.2015