Расселение из не приватизированной кварииры с долгами

Здравствуйте. У нас есть онокомнатная квартира,за коммунальные услуги не плачено около 14 лет.По достижении мной 18 лет я там не проживаю,только прописана с двумя разнополыми детьми.Моя мать не собирается не платить долги,и не отдает мне квартиру чтобы я погасила ее задолженость.и спокойно жила.Выделить долю детям и прописаться в другом месте мне негде. Вынуждена снимать квартиру т.к мать превратила квартиру в полную антисанитарию. Собираюсь подавать возражение в суд,чтобы мне начислили только мою часть долга.так же хочу подать на расселение.Скажите пожалуйста что мне положено в таком случае и есть ли какие-то нюансы,которые нужно знать в этом деле?

, Ксения, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Нюанс один. У вас один лицевой счет. Есть наниматель и вы — члены семьи нанимателя. У вас всех равные как права, так и обязанности. И отвечаете вы с матерью по долгам солидарно, а не каждый за себя. Поэтому данный долг — не только матери, но и ваш. Тем более, что вас — трое, а мать одна. Соответственно, ваша доля долга, если бы его можно было поделить, больше. Поэтому поделить существующий долг не получится.

Единственное, что вы можете сделать на будущее — обратиться в УК, чтобы вам и матери выписывали отдельные квитанции. Тогда вы и будете отвечать только по своим долгам.

Долг и расселение, точнее, размен или обмен квартир — совершенно разные, не взаимосвязанные вещи.

Просто так «подать» на расселение нельзя, т.к. в полномочия суда не входит расселение граждан. А если вы хотите принудительно разменять квартиру, должны сначала найти варианты размена, предложить размен матери, а в случае ее отказа обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры.

Однако если размен будет существенно нарушать права или интересы матери, суд в таком иске может и отказать.

Ксения
Клиент, г. Казань

Простите,просто раньше был там прописан и мой отец,он так же написал возражение постановлению суда,привел свидетелей и спокойно выписался из этой квартиры без долгов на себе. И почему я должна платить общий долг,если я не проживаю там с 18 лет,ведь до этого возраста человек не является дееспосбным и не платит ведь сам за себя комуналку.и хватает ли оснований на расселение оснований того что там не возможно проживать с детьми.По сути там и их доля есть. Ведь там полный кошмар твориться,даже соседи уже жалуются из-за запаха.

Ничего не поняла. Если по отец «выписался» в процессе данного дела, не может быть, чтобы он был освобожден от долга, поскольку решения еще нет. Если с участием отца суд был другой, до этого дела, там могут быть разные нюансы, которые вы здесь не описали. Просто так суды долги не списывают.

Наниматели и собственник квартир обязан оплачивать коммунальные услуги, проживают они там или нет. Исключение — в случае непроживания можно обращаться в УК с доказательствами подтверждающие факт непроживания, чтобы УК делала перерасчет. Однако за отопление и содержание жилья перерасчет, все равно, не делается и в этом случае. Если оплата у вас по счетчикам, тогда можно попробовать доказать, что вы не несете ответственность по долгам, т.к. не проживаете. Не знаю, попробуйте сослаться на эти обстоятельства, может, что и выйдет. Учтите, что судебный процесс — состязательный. И доказывать все обстоятельства, на которые вы будете ссылаться, должны именно вы. А такого рецепта — докажите, что не проживаете, и суд с вас н взыщет долг, нет. Как правило, суд взыскивает долг независимо от факта проживания в квартире.

Кроме того, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы взыкали с вас не более, чем за три последних года. Тем более, за период, когда вы были несовершеннолетней.

Расселение — дело добровольное. Для него не основания нужны, а подходящие варианты, которые должны устроить и мать, и суд. Суд не будет заниматься для вас поиском вариантов. И найти подходящий размен — дело малоперспективное. Квартиры, которые вы будете искать, также должны быть муниципальными.

Квартира — неприватизированная, поэтому она в собственности у муниципалитета. Соответственно, ни у кого из вас нет никаких долей в ней. Если приватизируете, тогда образуются доли. Но не в квартире, а в праве на нее. У всех проживающих в квартире есть право пользования, а не доли.