Лицензия для детского клуба/досугового центра?

Здравствуйте. Собственно, сам вопрос в теме: нужна ли лицензия для досугового центра/детского клуба. Предполагается кружок шахмат, детского шейпинга и другие. Без участия в соревнованиях и турнирах. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Из вопроса не ясно на какой вид деятельности нужна или нет лицензия. Не понятно какого вида организация. Если это образовательная организация, то лицензия нужна, если это организация, осуществляющая образовательную деятельность, то тоже — да. Если не то и не другое, то необходимо уточнить вопрос, указав вид и уставную деятельность организации.

Виктория
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, я уточню. Это ИП, играть с детьми в шахматы - это образовательный процесс? Без участия в турнирах. Детский шейпинг или, возможно, ушу (опять же без участия клуба в соревнованиях). Сами родители с детьми - пусть идут участвуют. ИП работает под ОКВЭД 85.32, 92.62, 93.04... ОКВЭД образования сознательно обхожу.

Вот теперь все более менее ясно. Играть с детьми в шахматы это не образовательный процесс, а обучать игре в шахматы — это уже дополнительное общеразвивающее образование. Что касается образовательной деятельности, то такая лицензия Вам не нужна. Но даже если Вы (как ИП) осуществляли бы такую деятельность самостоятельно (без привлечения других педагогических работников) Ваша образовательная деятельность не подлежала бы лицензированию (закон «Об образовании в РФ», ст.91).

Что касается Вашей уставной деятельности, то необходима определенная осторожность в выборе видов деятельности, чтобы не попасть под лицензирование медицинской деятельности.

Для справки: лечебная физкультура, медицинский массаж являются лицензируемыми видами медицинской деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 291 г.).