На какие законы я могу опираться в суде,если я безработный и на иждивении есть ребёнок -инвалид

Здравствуйте! На меня домоуправление подало в суд в связи с задолжностью по комунальным платежам. У меня двое детей,один из которых инвалид детства. И так как ребёнок не ходячий (может только лежать) нуждается в присутствии обоих родителей. В связи с этим я официально нигде не работаю два года. Есть ли какой закон ,согласно которому накопившийся долг можно списать?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте. Долг уже никак не спишешь. Если суд ещё не состоялся, Вы можете в судебном заседании попросить снизить пени за просрочку. После вынесения решения, подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Чтобы в дальнейшем не возникало таких проблем, оформить субсидию, обратившись в отдел соц.защиты по месту жительства, но для этого необходимо погасить долг.