Земля в аренду

Добрый день! Домовладение с прилегающим земельным участком. Дом в долевой собственности. Земля. Границы участка определены, но не в собственности и не в аренде. Из дольщиков прописан и проживает в доме один человек, остальные живут в других городах. Возможно ли взять в аренду весь участок или его часть, что для этого необходимо. Спасибо.

, Сергей, г. Кисловодск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Позволю себе спросить, а на каком праве вообще пользование землей сейчас? Домовладкние же не самовольная постройка?

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Из времен СССР было домовладение. Земля как известно в то время в собственность не давалась, но была как бы выделена для пользования. На земле расположен дом, кухня (отдельная постройка), сарай, иные хоз постройки. Когда умерли собственники все это перешло в долевую собственность детям. Сейчас три собственника. Один живет и зарегистрирован по месту жительства в этом доме (долевая собственность), остальные не проживают, но имеют на руках нотариальные свидетельства о праве собственности. Но землю в собственность никто не оформлял. То есть - дом в долевой собственности - земля не в собственности. Никаких правоустанавливающих документов на нее нет, но границы участка определены. И даже платим за полив :) Как смог - объяснил. Отсюда и вопрос - могу ли взять в аренду землю всего участка или его части без согласия дольщиков - их просто нет, не знаю, живут в других городах, общения нет, не появляются.

В России судьба земли следует за судьбой построенного на ней объекта недвижимости. Также было и ранее. Поэтому я бы рекомендовал Вам направить заявление в местную администрацию с просьбой на переоформление земельного участка под домовладением на новых собственников. Это побудит администпцию покопаться в архивах и найти какое–нить постановление/решение исполкома о выделении этого земучастка предыдущим собственникам домовладения. Думаю, что скорее всего там будет пожизненное наследуемое владение.