Можно ли при регистрации ребенка указать другое отчество?

Скажите, если замуж я вышла в сентябре, развелась в апреле, взяв добрачную фамилию, а в мае того же года родила дочь, могу ли я при регистрации ребенка указать прочерк в графе отец... дать ребенку свою фамилию и другое отчество?!

, Яна Медведева, г. Рязань
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Согласно ст.58 СК РФ:

фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.