Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли при регистрации ребенка указать другое отчество?

Скажите, если замуж я вышла в сентябре, развелась в апреле, взяв добрачную фамилию, а в мае того же года родила дочь, могу ли я при регистрации ребенка указать прочерк в графе отец... дать ребенку свою фамилию и другое отчество?!

25 Мая 2013, 14:22, вопрос №88940 Яна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романова Татьяна
    Романова Татьяна
    Юрист, г. Москва
    • 25ответов
    • 5отзывов

    Здравствуйте, Яна!

    В соответствии с п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

    Согласно ст.58 СК РФ:

    фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    25 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats