8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование документов из налоговой

Добрый день!

Существует фирма ООО на ОСНО. Ситуация следующая. Поставщик продуктов отгрузил свой товар нашей фирме, товар мы приняли, документы, соответствующие на товар также, но в электронном виде. Но не оплатили товар. (поручение ген.директора) и на данный момент товар этот нами не оплачен. Подали декларацию по НДС. Через месяц пришел запрос на истребование документов по встречной проверке той фирмы, которая нам поставляла продукты. Документы в налоговую мы не предоставили. Сейчас пришел акт и уведомление, явиться в налоговую. Как выйти из этой ситуации. И чем грозит нам? Ген. директор отказался предоставлять истребуемые документы по запросу из налоговой, так как должен поставщику денег, а денег нет.

30 июня 2015, 15:12, Олеся, г. Москва
Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Налоговые инспекторы при проведении проверки вправе потребовать у проверяемых лиц необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). В течение 10 дней надо представить документы (20 дней — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ) лично или через представителя, по почте (заказным письмом) либо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки является правонарушением. Административный штраф для должностных лиц составляет от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ), а налоговый — 200 руб. за каждый не поданный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

В данном случае вашу фирму привлекут к административной ответственности. Директору объясните, что ИФНС не взыскивает у организаций задолженность по договору. Этим занимаются другие органы..

30 июня 2015, 16:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.