Судимость у преподавателя

Если у преподавателя ВУЗа 18 лет назад была судимость по статье 213 ч1, приэтом наказание было условным, имеет ли он право вести преподавательскую деятельность?

, Мария, г. Москва
Насир Зейналов
Юрист, г. Волгоград

Согласно УК РФ судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Никаких проблем для ведения преподавательской деятельности нет.

имеет ли он право вести преподавательскую деятельность?
Да, имеет.
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Имеет, поскольку, судимость давно погашена, в настоящее время он считается не судимым.

Мария
Клиент, г. Москва

Но в справке о судимосте это отражено.

Если в справке отражено, это не значит, что судимость не погашена. Юридически лицо с погашеной судимость считается не судимым.