8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить земельный налог, если у нас квартира?

Здравствуйте!Из налоговой службы прислали налог на землю в многоквартирном доме, квартира приватизирована! Нужно ли платить этот налог?В этом доме управляющая компания ООО"УК ЖЭУ".

, Валерия, г. Тверь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерия, здравствуйте! Согласно п.6 ст. 389 НК РФ не входят в налогооблагаемую базу для начисления земельного налога земельные участки, находящиеся в общей собственности владельцев жилых помещений в многоквартирном доме.

Статья 389. НК РФ Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

За какой период начислен налог?

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_20.html
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Тверь

Налог начислен за 2013 2014 годы.

14 ноября 2014

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@ “О земельном налоге”
Собственники помещений в многоквартирном доме признаются плательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован, данному участку присвоен кадастровый номер.
Налоговые органы для исчисления земельного налога физлицам применяют размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме по информации, поступающей от органов муниципальных образований.
При этом ФНС России сообщает, что согласно изменениям в НК РФ не признаются объектом обложения по земельному налогу участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования (опубликованы 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу. Таким образом, с 1 января 2015 г. собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/583402/#ixzz3eZ2jWcyv

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015