Нужно ли платить земельный налог, если у нас квартира?

Здравствуйте!Из налоговой службы прислали налог на землю в многоквартирном доме, квартира приватизирована! Нужно ли платить этот налог?В этом доме управляющая компания ООО"УК ЖЭУ".

, Валерия, г. Тверь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерия, здравствуйте! Согласно п.6 ст. 389 НК РФ не входят в налогооблагаемую базу для начисления земельного налога земельные участки, находящиеся в общей собственности владельцев жилых помещений в многоквартирном доме.

Статья 389. НК РФ Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

За какой период начислен налог?

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_20.html
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Валерия
Клиент, г. Тверь

Налог начислен за 2013 2014 годы.

14 ноября 2014

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@ “О земельном налоге”
Собственники помещений в многоквартирном доме признаются плательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован, данному участку присвоен кадастровый номер.
Налоговые органы для исчисления земельного налога физлицам применяют размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме по информации, поступающей от органов муниципальных образований.
При этом ФНС России сообщает, что согласно изменениям в НК РФ не признаются объектом обложения по земельному налогу участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования (опубликованы 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу. Таким образом, с 1 января 2015 г. собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/583402/#ixzz3eZ2jWcyv