Вступление в наследство

Здравствуйте я бы хотел спросить могу ли претендовать на наследство деда если мой отец умер но у него осталась сестра (дочь деда) . минус дед не оставилзавещание

, Сергей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете претендовать наравне с дочерью деда. Не пропустите срок — 6 месяцев со дня смерти деда надо обратиться к нотариусу. Иначе придется всё делать через суд.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

я бы хотел спросить могу ли претендовать на наследство деда если мой отец умер но у него осталась сестра (дочь деда). минус дед не оставилзавещание
Сергей

Если нет завещания, то наследниками будет дочь вашего деда и вы (по праву представления).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вы имеете право на наследство доли отца по праву представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, наследство будет делится между сестрой Вашего отца и Вами по праву представления поровну, если нет других наследников.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!