472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС агента

Заключен договор с нерезидентом- собственником товара на рекламирование его товара через наш сайт, прием денег за

его товар от физических лиц. Мы- российская компания переводим собранные деньги за границу и сообщаем реквизиты физ.лица, по которым отправляется посылка. Нерезидент сам отправляет посылки, которые получают конкретные физические лица. В момент отправки товар находится не в России. Нерезидент не стоит на налоговом учете в России.

За наши услуги мы получаем вознаграждение от нерезидента.

Вопрос: при переводе собранных денег от физ.лиц российская компания будет являться налоговым агентом по НДС?

30 Июня 2015, 16:54, вопрос №889090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
101
ответ
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И вам, здравствуйте! По правилам пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. При реализации посредником товаров, работ, услуг или имущественных прав иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, обязанности налогового агента исполняет посредник (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Налоговые агенты — посредники должны уплатить НДС за иностранного контрагента. Причем в обоих случаях, т.е. когда они действуют от своего имени или от имени иностранной компании. На возможность возникновения у посредника обязанностей налогового агента тип посреднического договора не влияет, но второй стороной в договоре должна выступать иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете на территории РФ.

Налоговые агенты — посредники исчисляют и уплачивают в бюджет НДС практически так же, как налогоплательщики, осуществляющие реализацию собственного товара.
Чтобы определить сумму налога, вначале следует определить налоговую базу. Налоговой базой является стоимость реализуемых иностранной компанией через посредника товаров, работ, услуг с учетом акцизов, но без включения в нее НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ).
Исчисление суммы налога производится по ставке 10 или 18% в зависимости от того, по какой ставке производится налогообложение реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Посредник обязан заплатить в бюджет сумму НДС, которую он дополнительно предъявил покупателям. Иначе говоря, сумма налога добавляется налоговым агентом к контрактной стоимости товаров (с учетом акцизов), работ, услуг или имущественных прав.
Пример 1. Российская организация заключила с иностранной организацией договор комиссии на реализацию на территории РФ товаров, принадлежащих иностранной компании. Цена товаров, подлежащих реализации, равна 10 000 руб. без учета НДС.
Данная сумма и будет являться налоговой базой для исчисления налога на добавленную стоимость. Поскольку указано, что цена на товары не включает НДС, то расчет налоговой базы будет производиться с учетом суммы налога на добавленную стоимость:
10 000 руб. x 18% = 1800 руб.,
т.е. продавать товары посредник будет за 11 800 руб. (10 000 руб. + 1800 руб.).
А НДС, выставленный покупателям товаров (1800 руб.), посредник будет обязан за иностранного продавца перечислить в бюджет.

Сумму исчисленного налога на добавленную стоимость налоговый агент — посредник должен предъявить покупателю, оформив счет-фактуру в соответствии с общеустановленными правилами.
В момент реализации товара посредник, как обычный продавец, составляет счет-фактуру на имя покупателя. Срок выставления — не позднее пяти дней с момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав или со дня получения аванса в счет предстоящих поставок (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Счет-фактура оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр посредник передает покупателю, а второй оставляет себе и его данные отражает в книге продаж.
Аналогично посреднику следует составлять счета-фактуры на аванс при получении от покупателя предоплаты.
Уплата «агентского» налога производится налоговым агентом в полном объеме по своему местонахождению.
Расчеты с бюджетом агенты-посредники также производят по общему правилу — равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация и сумма НДС фактически была удержана.
Часто бухгалтеры задают вопрос: а может ли иностранное лицо получить в налоговых органах вычет по НДС, который за него был уплачен в бюджет посредником? Сразу ответим: нет. Иностранное лицо ведь выступает продавцом, а не покупателем товаров, работ, услуг или имущественных прав. Как и российские продавцы, реализующие что-то на территории РФ, они уплачивают налог в бюджет. А вычеты получают только покупатели (при условии соблюдения правил п. 4 ст. 171 НК РФ). Из абз. 2 п. 3, абз. 2 п. 4 ст. 171 НК РФ вытекает, что нерезидент, не состоящий на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, привлекающий российских посредников, выступающих от своего или от его имени, не имеет права на налоговые вычеты по НДС.
Налоговые агенты — посредники заполняют в налоговой декларации по НДС Разд. 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогового агента».
В п. 36 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС <1> указано, что посредник — налоговый агент заполняет разд. 2 отдельно по каждому продавцу (иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика). Ведь налог «персонифицированный», он уплачивается за конкретного иностранного продавца.

01 Июля 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.