8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок гарантии

Добрый день! Вчера купили детскую кроватку в оптово-розничном магазине. На вопрос о сроке гарантии нам ответили, что он составляет 14 дней со дня покупки. Почему так мало и не нарушают ли они закон! Заранее спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Вчера купили детскую кроватку в оптово-розничном магазине. На вопрос о сроке гарантии нам ответили, что он составляет 14 дней со дня покупки. Почему так мало и не нарушают ли они закон! Заранее спасибо!
Сергей

Добрый день Сергей!
Дело в том, что изготовитель — вправе установить на товар гарантийный срок, а может и не устанавливать. Но если он установил- к примеру 1 год, то продавец обязан принять на себя обязательства по отношении недостатка в товаре в течении этого срока. Это следует из статьи 5 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

В данной ситуации возможно 2 варианта- 1 это то, что продавец пытается отказаться от исполнения своих обязательств по гарантии — тут это можно узнать либо у изготовителя(на сайте к примеру либо по горячей линии) либо затребовав у продавца правоустанавливающие документы на товар.

Либо 2ой вариант- изготовитель действительно не установил гарантия и продавец также её не установил. В этом случае не чего страшного, согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Единственное, что Вам будет необходимо за свой счёт провести экспертизу, а потом эту сумму взыскать с продавца!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015