Можно ли в административном здании открыть кафе?

Ситуация! Получить могу разрешение на строительство 400 кв административного здания, на зем участке ж1.1 основного вида разреш использования

Могу ли я потом открыть там кафе? Торговую площадь? И как регул законом?

  • Решение городской Думы Краснодара о~
    .rtf
Уточнение от клиента

при этом 400 кв.м. могу ли строить, судя новому постановлению, без указания площади как ограничения для административных зданий, только этажности, от 19.06.2014 N 64 п.24, от 20.11.2014 N 70 п.2. стр 28 документа

в границах города Краснодара (Ж.1.1)

1.1.1. Основные виды разрешенного использования:

1) индивидуальные жилые дома;

2) объекты органов государственной власти и местного самоуправления;

3) административные и офисные здания с количеством надземных этажей не более двух;

тут не говорится об ограничении площади, только этажности

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я потом открыть там кафе? Торговую площадь? И как регул законом?
Андрей

Да, сможете и то и то, ограничений в Вашем случае нет:

Решение городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар
Ж.1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара
Основные виды разрешенного использования:
административные здания, конторы (офисы) площадью не более 150 кв.м с количеством надземных этажей не более двух;
рестораны, кафе, столовые, бары; объекты розничной торговли;
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Но к примеру в каком случае будет это действовать?

1. если у меня свидетельство - основной вид

1.1. статус моего свидетельства Категория земель: земли населенных пунктов - Объекты по оказанию и обслуживанию населения в соовтетствии с Общероссийским классификатором услуг населению площадью не более 150 кв.м., в том числе объекты по оказанию розничной торговли; объекты оптовой торговли; объекты общественного питания (кафе, рестораны и пр.), иные объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения

2. если я его перевожу в статус Категория земель: административные здания Ж.1.1.

т.е. в свидетельстве не будет площади и привязки к перечислению услуг

то я все равно могу делать там кафе?

это еще и в новом постановлении

от 19.06.2014 N 64 п.24, от 20.11.2014 N 70 п.2,

в границах города Краснодара (Ж.1.1)

1.1.1. Основные виды разрешенного использования:

1) индивидуальные жилые дома;

2) объекты органов государственной власти и местного самоуправления;

3) административные и офисные здания с количеством надземных этажей не более двух;

тут не говорится об ограничении площади, только этажности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Ваш вопрос регулируется следующим нормативным актом:

Решение городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6
Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар
в зоне ж 1.1.

В соответствии с данным решением, в зоне ж 1.1. разрешено строить как административные здания, так и кафе и объекты торговли.

Ж.1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара
Основные виды разрешенного использования:
административные здания, конторы (офисы) площадью не более 150 кв.м с количеством надземных этажей не более двух;
рестораны, кафе, столовые, бары;
объекты розничной торговли;

При этом должны быть соблюдены следующие нормы:

Объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения допускается размещать в отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектах с изолированными от жилых зданий или их частей входами с учетом следующих условий:
обустройства входа в виде крыльца или лестницы, изолированных от жилой части здания;
обустройства входа и временной стоянки автомобилей в пределах границ земельного участка, принадлежащего застройщику;
оборудования площадок для остановки автомобилей;
соблюдения норм благоустройства, установленных соответствующими муниципальными правовыми актами.
Запрещается размещение объектов, вредных для здоровья населения (магазинов стройматериалов, москательно-химических товаров и т.п.).
Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков — 300 кв.м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) — 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий — 3;
4) максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа — 12 метров;
5) максимальный процент застройки участка — 50%;
6) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц, проездов — 3 метра.
Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линии застройки;
7) до границы соседнего земельного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее:
от жилого дома — 3 м;
от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
от стволов среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
11) при размещении зданий, строений и сооружений должны соблюдаться установленные законодательством о пожарной безопасности и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения минимальные нормативные противопожарные и санитарно-эпидемиологические разрывы между зданиями, строениями и сооружениями, в том числе и расположенными на соседних земельных участках, а также градостроительные и строительные нормы и Правила.
Допускается блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на соседних земельных участках по письменному согласию правообладателей соседних земельных участков и собственников зданий, строений и сооружений, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.
Допускается уменьшение минимальных нормативных противопожарных и санитарно-эпидемиологических разрывов между зданиями, строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, при наличии письменного согласия правообладателей соседних земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально, и положительного заключения органов, осуществляющих пожарный и санитарно-эпидемиологический контроль.
Поднятие уровня земельного участка путем отсыпки грунта допускается при наличии письменного согласия правообладателей соседних земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вопрос как раз стоит в том, что

1. мне предложили не переводить землю в условно разрешенный вид

2. а оставить ее основной вид раздершенного использования

3. на основании постановления от 20.11.2014 г. №70 административные здания не имеют ограничения по площади, тоько ограничиваются 2мя этажами,

4. т.е. я строю два этажа

5. но могу ли я потом открыть в административном здании общепит 100 кв? к примеру