Как выбраться из долговой ямы

Добрый день. Не могу найти решение своей проблемы. В 2012 году мой сын взял для меня кредит. В последствии брала ещё кредиты. На сегодняшний день у меня снизилась заработная плата, а через неделю вообще останусь без работы. Обязательства по договору на моего сына я оплачиваю и буду оплачивать. Но денег не остаётся вообще. По кредитам, оформленных на меня пошли просрочки. Имущества у меня нет никакого и никогда не было. Ни один банк не даст отсрочку на два года (срок действия договора, оформленного на моего сына заканчивается в 2017 г.). Есть ли хоть один законный способ расплатиться сначала с одним долгом, а потом погасить другие? Мне 48 лет, высокооплачиваемую работу найти сложно.

, Людмила, г. Краснодар
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Попробуйте для начала обратиться в банки с письменным заявлением о реструктуризации долга. Если они не пойдут на встречу, то попробуйте оформить в каком-либо другом банке рефинансирование действующих кредитов.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Ирина Дмитриевна. Рефинансировать не удалось. Общая сумма долга 690000 рублей. В одном банке провела реструктуризацию. В итоге, при займе 150000 руб., уже внесла 222000, в последующем выплачу ещё 411000 руб. О невозможности исполнять свои обязанности я оповестила банки заранее посредством заявления. От банков идут пока угрозы.

Очень благодарна Вам за ответ.

Добрый день! Как вариант тогда, пока Вы ищите работу, чтобы сын Вам помогал гасить задолженность. Если в дальнейшем будет возможность вносить больше платежа по графику, то вносите как частичное досрочное, при таком раскладе проценты пересчитываются и платеж соответственно уменьшается,

Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила! В дополнение к ответу коллеги, учитывая Вашу тяжелую материальную ситуацию рекомендую почитать Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Возможно он станет для Вас выходом, по крайней мере закон предусматривает приостановку начислений штрафных санкций и пеней, и полное освобождение должника от непогашенных долгов в случае признания гражданина банкротом. Закон хоть и новый для нас, но почему бы не попробовать.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий Витальевич. Спасибо Вам за ответ. Я читала этот закон. Если позволите, немного проясню ситуацию. В 2012 году мой муж по глупости или по стечению обстоятельств попал в неприятную историю. Сумма нужна была большая. Основную часть нам занял мой сын, взяв на себя кредит. Муж не выдержал последствия, постоянно болеет. По морально-этическим соображениям мой сын не должен платить за чужого дядю. У него семья, своих куча проблем. Получается надеяться не на кого. Ежемесячный платёж составляет 18000 руб. по договору на имя сына, 12000 руб по договору на моё имя. Как я теперь докажу, что это наш с мужем долг, если нельзя рассказать на что потрачены деньги? Получилось от одного отреклись, в другое влезли.

Да сложная ситуация, дело в том, что для признания Вас банкротом нужно что бы сумма всех обязательств была не мене 500000 причем это должны быть Ваши долги. а не сына. Что можно попробовать-взять еще один кредит, если это возможно, погасить долг сына.И теперь Вы будете иметь Ваш долг, а его можно попробовать реструктуризовать в процессе банкротства либо списать.