Установка пандуса в подъезде жилого дома

Добрый день, имею ли право требовать установки пандуса в подъезде. Бабушка инвалид 89 лет, самостоятельно не передвигается, только на коляске, с помощью 3 человек. Пандус отказываются устанавливать, якобы травмоопасно.

Москва.

Анна.

, Анна, г. Москва
Алексей Миловидов
Юрист, г. Москва

Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.

Жители Москвы и Московской области имеют право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок.
Данное право регламентируется следующими законодательными документами:
– Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;
– Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».

Согласно новым поправкам в Жилищном Кодексе больше нет нужды получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах.Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах.
Документ должен содержать:
просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);
модель пандуса(стационарный или откидной).

Отказать в установке пандуса могут по причине узких лестничных пролётов — менее 2,5 м. В этом случае возможна установка откидного пандуса.

Если вы не получили согласие на установку, то вам нужно обратиться в следующие органы и организации:

жилищную инспекцию, общество защиты прав инвалидов, прокуратуру района, орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).