Номер моб. Телефона моего мужа закрепили за чужой банковской картой

Здравствуйте! номер мобильного телефона моего мужа закрепили за чужой банковской картой, считается ли это мошенничеством?Когда он отправил 500 на 900 что бы пополнить баланс своего телефона, ему пришло смс из которого мы поняли, что карта не его...так как остаток по карте не соответствовал предполагаемому остатку...Он обратилась в банк, что бы они устранили это недоразумение...Прошел год...Его вызвали в отделении полиции г. Апшеронск, хотя мы проживаем в Краснодарском крае,т.к. гражданка закрепившая его номер телефона, за своей картой написала заявление в полицию и требует возврата 500 руб.указав что это сотрудники банка ошиблись...хотя мужу не однократно приходили смс о регистрации данной гражданки в соц.сетях и опять же с использованием его моб. телефона! сообщения сохранились!Скажите законно ли это? и как я могу ее наказать? И еще вопрос, разве на такую сумму могут принять заявление в полиции и еще и гразиться судом?абсурдная получается ситуация...

, Нина, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, терял ли Ваш муж сим-карту?

В действиях Вашего мужа никакого состава преступления нет. Мошенничество-это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Никакого мошенничества здесь не усматривается.

В полиции заявления принимаются не на суммы ущерба а на привлечение к уголовной ответственности по тому или иному преступлению. Если та женщина обратилась в полицию, даже если и нет состава преступления, ее заявление все равно регистрируется. По нему проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в течении 10 дней. В Вашей ситуации скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как никакого мошенничества нет, а гражданка добросовестно заблуждается в отношении Вашего мужа. Так что не волнуйтесь.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.