Сдача квартиры в аренду

Здравствуйте! Заключил договор аренды не являясь собственником а просто будучи прописанным в ней. Собственник моя мама. Как выселить жильцов которые не платят? Ведь в суде меня могут наказать за заключение такого договора? и как?

, Александр, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Как минимум в суде могут признать договор не заключенным, оплату по «договору» неосновательным обогащением.

Кроме того, у Вас заключен не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Даже не смотря на название договора в суде он будет квалифицироваться как договор найма.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.