Как заставить выплачивать алименты на ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос......Я развелась с мужем,у нас не совершенно летняя дочь 4 года. Подала на алименты,и он тут же устроился на работу к своему другу-частному предпринимателю на зарплату 5000,и перечисляет алименты 1000руб,но он также как и ВСЕГДА продолжает работать в 5-6 ти такси неофициально.....Как можно прокормить ребёнка на 1000рублей......Скажите пожалуйста,возможно ли добиться справедливости и соответствующие алименты? Спасибо!

, Татьяна,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд и потребовать установить твёрдый размер алиментов (например, 10 или 15 тыс. руб. в месяц) независимо от размера его заработка.

Если вы знаете, в каких фирмах такси он работает, можете через суд заявить о направлении туда запроса для предоставления сведений о его доходах.

Статья 83 Семейного Кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Татьяна
Клиент

Я вам очень признательна,спасибо! ПодскажитеПодскажите еще пожалуйста,как правильно и грамотно написать заявление???

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, возможно ли добиться справедливости и соответствующие алименты?
Татьяна

Подавайте в суд на элементы о начислении в твердой денежной сумме, по рекомендациям верховного суда РФ в обзоре судебной практики, указано, что алименты должны быть не ниже прожиточного минимума в месяц ребенка в местности проживания.

В настоящее время по стране порядка 5600 рублей.

Например: зарплата 4000 рублей, суд назначает 1/4 на доходы, т.е. 1000 рублей и в твердой денежной сумме 4600 рублей в месяц.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Татьяна
Клиент

Я вам очень признательна,спасибо большое! Подскажите мне пожалуйста,как правильно правильно и грамотно написать заявление???