Использование образа персонажа

Здравствуйте, я делаю пирожные в образе angry berds , но изготавливаю их в ручную! Имею ли я право использовать этот образ , если я их изготавливаю в ручную?

  • image
    .jpg
, Артем, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прямое воспроизведение будет нарушением. Не важно, как создано — вручную или нет. См. ГК РФ:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.

Уйти от нарушения можно только создавая пирожные именно в образе, стиле angry birds, т.е. создавая иных «злых» существ, т.к. авторское право охраняет форму (внешнее выражение), а не идею и содержание.

Конечно, само словосочетание angry birds и похожие на него использовать нельзя — тут есть еще защита через товарный знак.