Регистрация гражданина Казахстана в России

Прилетел в Россию из Казахстана 22 июня, обратный билет на самолет на 22 июля, нужно ли делать регистрацию и что для этого необходимо, какие документы должны быть оформлены?

, Дмитрий, г. Анапа
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если считать по приведенным Вами срокам, то не нужно вставать на миграционный учет по месту пребывания, однако, именно совпадает так, что 22 июля и есть тот последний день, не позже которого Вы сможете без всякой ответственности покинуть Россию. Действует это на основании международного соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке
пребывания граждан Республики Казахстан на территории
Российской Федерации и граждан Российской Федерации на
территории Республики Казахстан
(Астана, 7 июня 2012 года)

Статья 1
1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.