8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заверять Заявление формы Р11001 у нотариуса, учредителей несколько

Заявитель - учредитель, он же директор Общества. В МФЦ сказали, что надо заверить заявление у нотариуса. Т.е. надо, чтоб все учредители пришли к нотариусу, который заверит заявление, и только тогда идти в регистрирующий орган. Это так?

, Тина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Данное заявление необходимо заверять у нотариуса. Достаточно прийти к нотариусу одному учредителю. В решение о создании общество указать конкретное лицо, которое вправе подать документы в ИФНС.

0
0
0
0

Извиняюсь, ввела в заблуждение.

Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), указанного в листе Н.
Подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 1 п. 38 Административного регламента). Такое заверение не требуется, если заявитель лично подает заявление и представляет документ, удостоверяющий личность, либо заявление подается в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (абз. 2 п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Если заявителями выступают несколько физических лиц, то нотариальное удостоверение требуется только для подписей тех из них, кто не присутствует при подаче документов. Те, кто непосредственно обращается в регистрирующий орган, могут подписать документы в присутствии ответственного за их прием должностного лица (абз. 7 п. 1 письма ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238).

2
0
2
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Подлинность подписи заверяют все учредители, так как все они являются заявителями, поэтому к нотариусу надо идти всем.

0
0
0
0
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Т.е. надо, чтоб все учредители пришли к нотариусу, который заверит заявление, и только тогда идти в регистрирующий орган. Это так?

Если учредителей несколько:

1)В регистрирующий орган или МФЦ идут они все вместе с паспортами и с простым заявлением (без нотариального заверения). Подписи на последнем листе формы Р11001 ставятся в присутствии налогового инспектора.

2)Учредители заверяют нотариально подписи в форме и такое заявление с другими документами направляется в регистрирующий орган или МФЦ почтой.

3)Часть учредителей (или все), которые не могут пойти в регистрирующий орган или МФЦ заверяют подписи в форме 11001 нотариально, и делают КАЖДЫЙ нотариальную доверенность на представителя.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.Всего хорошего вам.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Тина!

Все учредители выступают заявителями. Подлинность подписи на Форме Р11001 должна быть засвидетельствована каждого, нотариально, в случае, если документы в регистрирующий орган подаются через представителя, в том числе и через МФЦ.

Этого не требуется, если заявители самостоятельно подают документы в регистрирующий орган.В данном случае заявители ставят подписи в присутствии налогового инспектора. Это правило действует с июля 2013 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Алименты
Может заверить у нотариуса, что она отказывается?
Здравствуйте.Бывшая жена просит определенную сумму денег и она заберёт заявление на алименты.По алиментам долг около полумиллиона, сейчас плачу исправно и гашу долг . Можно сделать,что я даю ей деньги,она забирает заявление и чтобы не смогла подать заново??? Может заверить у нотариуса, что она отказывается???
, вопрос №4078352, Владимир, г. Братск
Исполнительное производство
По какой форме написать это заявление?
Где найти форму заявления в суд? Ситуация такая, что взыскатель обратился в суд и по решению суда, в обход приставов, взыскал денежные средства через банк. Банк арестовал, списал и отправил средства взыскателю. Через суд было обжаловано решение и получена отмена. Банк арестовал счета после получения отмены. Необходимо написать заявление в суд на возврат списанных денежных средств. По какой форме написать это заявление?
, вопрос №4078216, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 30.06.2015