Надо ли заверять Заявление формы Р11001 у нотариуса, учредителей несколько

Заявитель - учредитель, он же директор Общества. В МФЦ сказали, что надо заверить заявление у нотариуса. Т.е. надо, чтоб все учредители пришли к нотариусу, который заверит заявление, и только тогда идти в регистрирующий орган. Это так?

, Тина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Данное заявление необходимо заверять у нотариуса. Достаточно прийти к нотариусу одному учредителю. В решение о создании общество указать конкретное лицо, которое вправе подать документы в ИФНС.

Извиняюсь, ввела в заблуждение.

Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), указанного в листе Н.
Подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 1 п. 38 Административного регламента). Такое заверение не требуется, если заявитель лично подает заявление и представляет документ, удостоверяющий личность, либо заявление подается в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (абз. 2 п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Если заявителями выступают несколько физических лиц, то нотариальное удостоверение требуется только для подписей тех из них, кто не присутствует при подаче документов. Те, кто непосредственно обращается в регистрирующий орган, могут подписать документы в присутствии ответственного за их прием должностного лица (абз. 7 п. 1 письма ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238).

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Подлинность подписи заверяют все учредители, так как все они являются заявителями, поэтому к нотариусу надо идти всем.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Т.е. надо, чтоб все учредители пришли к нотариусу, который заверит заявление, и только тогда идти в регистрирующий орган. Это так?

Если учредителей несколько:

1)В регистрирующий орган или МФЦ идут они все вместе с паспортами и с простым заявлением (без нотариального заверения). Подписи на последнем листе формы Р11001 ставятся в присутствии налогового инспектора.

2)Учредители заверяют нотариально подписи в форме и такое заявление с другими документами направляется в регистрирующий орган или МФЦ почтой.

3)Часть учредителей (или все), которые не могут пойти в регистрирующий орган или МФЦ заверяют подписи в форме 11001 нотариально, и делают КАЖДЫЙ нотариальную доверенность на представителя.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.Всего хорошего вам.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Тина!

Все учредители выступают заявителями. Подлинность подписи на Форме Р11001 должна быть засвидетельствована каждого, нотариально, в случае, если документы в регистрирующий орган подаются через представителя, в том числе и через МФЦ.

Этого не требуется, если заявители самостоятельно подают документы в регистрирующий орган.В данном случае заявители ставят подписи в присутствии налогового инспектора. Это правило действует с июля 2013 года.