Покупка акций сотрудником МЧС России

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник МЧС России приобрести акции российских акционерных компаний (играть на бирже)?

С уважением, Александр.

Уточнение от клиента

Статья 10. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" не запрещает ли такую форму получения дохода как "игра на бирже"?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Александр. В Российском законодательстве нету запрета на покупку акций сотрудникам МЧС.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Статья 10. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" не запрещает ли такую форму получения дохода как "игра на бирже"?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник МЧС России приобрести акции российских акционерных компаний (играть на бирже)? С уважением, Александр.
Александр

Да, может.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Статья 10. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" не запрещает ли такую форму получения дохода как "игра на бирже"?

не запрещает ли такую форму получения дохода как «игра на бирже»?
Александр

Статья 10. Совместительство

Порядок и условия работы по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации.
Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

-это статья 10 не самого Постановления ВС РФ, а Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

И близко нет того, что Вы имеете В виду.