Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Добрый день!

Принял в декабре 2012г. от застройщика квартиру в многоквартирном доме по акту приема-передачи. Застройщик еще не получил разрешения на введение дома в эксплуатацию. Управляющая компания с января 2013г. присылает квитанции на оплату услуг. Должен ли я платить по квитанциям? Или только с момента ввода дома в эксплуатацию?

Спасибо за ответ

, Игорь Смирнов, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку жилье Вы приняли по акту приема-передачи, оно перешло в Ваше владение и пользование. Следовательно, Вы вправе пользоваться коммунальными услугами (Электроэнергия, газ, вода, канализация и пр.). Ну, поскольку пользуетесь этими услугами, значит, надо оплачивать. Иначе зачем Вы приняли жилье по акту?

Другое дело, плата за квартиру. Но в Вашем случае, как я понял, она исключается, так как Вы ее купили в собственность.