Должна ли я заплатить налог 13% и сколько?

По договору дарения от отца квартира в Петропавловске-Камчатском. Продала за 5 миллионов, купила через месяц за 3900000 другую в Санкт-Петербурге. Я студентка 19 лет Должна ли я и сколько заплатить налог 13 %

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько вы были собственником проданной квартиры?

Налоговый кодекс РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

часть 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

в собственности менее 3 лет

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, Вы студентка и не работаете, Вы не можете пока получить вычет, так как как не являетесь плательщиком НДФЛ.

Только в размере 1 млн. рублей

Вы должны будете подать Декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту регистрации, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи жилья (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи жилья.

А когда вы будете плательщиком НДФЛ (я правильно понимаю, что сейчас Вы не работаете), то подавайте на вычет.

Здесь пошаговая инструкция:

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/process

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк
Тогда лучше применить второй вариант: уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. т.е. 5 млн.-3,9млн=1,1*13%=143000 руб. В первом варианте получается 5 млн-1млн=4,0 млн*13%=520000 руб. Я правильно понимаю? И то что не работающая студентка льгот нет?
Наталья

В данном случае не совсем верно. Расходы принимаются именно наприобретение той квартиры, которая была продана, а учитывая, что та квартира была подарена, данную схему применить нельзя. В данном случае налог платится 13% с учетом налогового вычета в 1 млн.

А при покупке нового жилья применяются правила, установленные ст. 220 НК — размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры.
Но эта сумма не превышает 2 млн. рублей, если квартира приобреталась за
счет собственных средств, и 6 млн. рублей, если за счет ипотеки.

При этом нужно учитывать, что право на налоговый вычет имеют граждане РФ, имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД, С КОТОРОГО ОНИ ПЛАТЯТ НДФЛ.

Т.е. если гражданин не платит 13% налог с доходов (зарплаты), то и вычет
ему не положен, потому что вычет — это и есть возврат подоходного
налога.

А если зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а квартира продавалась в Петропавловске-Камчатском. Где подавать декларацию?
Наталья

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации
(п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При
этом место пребывания, место работы, место обучения/купленной квартиры
(в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.