Расторжение госконтракта Исполнителем в одностороннем внесудебном порядке

Добрый вечер!

Можем ли мы, как исполнители по договору оказания услуг, расторгнуть госконтракт в одностороннем внесудебном порядке, если в контракте есть следующий пункт:

11.4. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

11.5. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта при наличии одного (или нескольких) из следующих условий:

- если Исполнитель не приступает к оказанию Услуг в срок, установленный Контрактом, или выполняет Услуги так, что выполнение их в срок, установленный Контрактом, становится явно невозможно, либо в ходе оказания Услуг стало очевидно, что они не будут оказаны надлежащим образом в установленный Контрактом срок;

- если отступления в результатах Услуг от условий Контракта или иные недостатки в оказанных Услугах не были устранены Исполнителем в установленный Заказчиком разумный срок, либо являются существенными и неустранимыми.

11.6. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Исполнителя.

11.7. Исполнитель вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в случае неоднократного (2 и более раз) нарушения Заказчиком сроков оплаты. Отказ Исполнителя от исполнения Контракта не освобождает от ответственности, предусмотренной разделом 7 Контракта.

Нам уже не платят 2 месяца! И пишут письма типа мы не исполняем обязательства

, Елена, г. Санкт-Петербург
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Вопрос заключается в том, исполняете ли Вы свою обязанность? Если исполняете и Вам не платит заказчик тогда, руководствуясь пунктом 11.7. Вы можете расторгнуть контракт. Для расторжения контракта Вам необходимо подготовить и направить в адрес Заказчика (заказным письмом с описью вложения):

а) Сопроводительное письмо с обоснованием принятия решения об одностороннем расторжении контракта (оказано услуг на такую сумму, заказчиком не оплачено за такие-то периоды, что нарушает условия контракта об оплате). Указать срок в который Заказчик должен ответить;

б) Соглашение о расторжении контракта.

После того, как Заказчик не ответит либо ответит отказом можно обращаться в суд с требованием о расторжении контракта.

Следует учесть, что исполнение контракта с Вашей стороны должно действительно иметь место, как и обязанность по ежемесячной оплате со стороны закзаичка.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но почему мы должны обращаться в суд. Есть же норма, ст. 95 п 19 Закона 44-ФЗ, позволяющая расторгнуть договор без обращения в суд? Я что-то не так понимаю?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Спасибо за ответ. Но почему мы должны обращаться в суд. Есть же норма, ст. 95 п 19 Закона 44-ФЗ, позволяющая расторгнуть договор без обращения в суд? Я что-то не так понимаю?
Елена

Здравствуйте, Елена, коллега просто не в теме госзакупкок.

Вы действительно вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке. При этом, в случае, если заказчик оказанные услуги не оплатит, то придется все-таки идти в суд.

пишут письма типа мы не исполняем обязательства
Елена

учитывая эти письма, оплачивать оказанные услуги заказчик не намерен.

Готов проконсультировать о перспективах дела, если загрузите контракт (или номер закупки) и переписку.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а в уведомлении о расторжении обязательно расписывать почему контракт расторгнут или можно просто ссылку на пункт контракта сделать?