Гражданский муж хочет отсудить нашу дочь

скажите пожалуйста, жили гражданским браком, есть ребёнок 3 года, отец хочет отсудить, кв нет,меня избивал, был Суд уголовное дело, только пошли на примирение, я не работаю, 20 лет, образование есть, только дома с ребёнком сижу, не пью не курю, живём у родителей, они частенько выпивают, но мы с ребёнком в отдельной комнате,прописки местной нет ( скажите пожалуйста сможет ли он дочь отстудить?? и что мне нужно предпринять, помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
скажите пожалуйста сможет ли он дочь отстудить?? и что мне нужно предпринять
Анастасия

Анастасия не переживайте, он не сможет отсудить у Вас ребенка. А вот Вы можете лишить его родительских прав..

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ !! А подскажите Куда обращаться с таким заявлением, о лишении родительских прав?? Встречным иском?? И что для этого нужно какие документы?? У меня есть справка что делали операцию на нос, можно наверное запросить такие то документы из полиции ??

Лада Колковская
Юрист

Анастасия, обращайтесь на лишение типчика прав в районный суд по месту регистрации ребенка. Ничего не бойтесь, Все права у вас есть и можете обратиться за помощью в органы опеки.

кстати, Анастасия, я бы посоветовала вам подать и на алименты. Лишение его родительских прав, не освобождает его от уплаты от алиментов.