Доля на дом

Развожусь с мужем.дом оформлен на него, я жена в этом доме прописана. Построили мы его будучи в браке но так получилось была беременна и он все оформил на себя.как от судить свою законную половину?

, Валентина, г. Ярославль
Елена Осетрова
Юрист

Согласно ст.244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственности) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Конкретизирую указанную норму ст.15 Семейного Кодекса Российской Федерации определяет, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого
из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если
брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, если имущество приобретено в период брака, то правового значения то обстоятельство, что оно оформлено на мужа, это не имеет. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, поскольку фактически являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на дом. Можете также обратиться с иском о прекращении общей совместной собственности и признании за Вами 1/2 доли в праве собственности, получив на основании решения суда в Росреестре свидетельство об изменении режима собственности.