8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени работодатель должен выслать по почте трудовую книжку и осуществить расчёт с работником?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, насколько законно поступает работодатель в данной ситуации? Муж работал в филиале фирмы в Санкт-Петербурге. При увольнении написал заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель не выдал трудовую книжку сразу, т.к. она находится в другом городе. Настоял на том,чтобы муж подписал согласие о том,чтобы они выслали её по почте. В данный момент он на больничном и после этого две недели отработки.

1) В течение какого срока должны прислать трудовую книжку домой?

2) Когда работодатель должен произвести расчёт с работником?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательно такой срок не установлен, однако, работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Во-первых, за нарушение требований трудового законодательства, предписывающих в последний день работы выдать работнику его трудовую книжку, во-вторых, непосредственно перед работником — если задержка выдачи трудовой книжки произошла по вине работодателя, он будет вынужден возместить работнику неполученный заработок за все время задержки.

Согласно Статье 140 ТК Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо Вам за ответ. А если ему еще две недели отработать еще нужно, значит по закону должны по истечению двух недель выплатить все деньги или на следующий день после написания договора? Что об этом говориться в Кодексе?..

Заранее спасибо!

Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Хотелось отметить, что двухнедельный срок для отработки исчисляется в даты написания заявления об увольнении по собственному желанию. Поэтому на 14-й день с момента написания заявления вашему супругу должен быть произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка (ч. 5 ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

Поскольку ваш супруг написал согласие об отправке трудовой книжки по почте, то по истечении двух недель работодатель обязан направить трудовую книжку по почте.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за подробный ответ. А Вы не могли бы уточнить по Кодексу Рф конкретную статью и часть, в которой говориться, что по истечению двух недель они должны выслать трудовую книжку по почте (т.е, что есть конкретно установленный срок)?

Заранее Вам благодарна!

Доброе утро! Конкретно статьи в ТК РФ подтверждающая, что работодатель обязан по истечении 2-х недель отправить трудовую книжку по почте нет. Это следует из ч. 5 ст. 80 ТК РФ (в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет).

Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно, то работодатель вправе направить ее по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но только при наличии согласия на это сотрудника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета
при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная
ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Также за несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015