Открытие ООО

Добрый вечер! Скажите пожалуйста. Если я являюсь руководителем бюджетного учреждения (историко-краеведческого музейного комплекса) , могу ли я стать учредителем ООО, то есть открыть данную организацию. Считаюсь ли я муниципальным служащим или нет?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Олег добрый день. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).