Компенсация родительской платы в детском саду

У меня двое детей одному 5 лет посещает детский сад,второму 15 лет посещает школу. При поступлении в детский сад я знала что мне полагается компенсация части родительской платы в размере 50% так как у меня двое детей до 18 лет.На что в бухгалтерии детского сада мне ответили что у них такого нет а возвращают только 20% так-как в садик ходит один ребенок-вот если-бы второй ходил в детский сад то- да выплата была-бы 50%. Но я доказала им что существует ФЗ от 29.12.12 года об образовании. Но я не получала выплат на протяжении 1,5 лет. На сколько я понимаю с каждым официальным положением, в данном случае на возможность получить компенсацию за второго ребенка при приеме в детский сад нас родителей должны ознакомить под роспись.И вопрос могу ли я в этом случае подать жалобу на заведующую д/с о возмещении потерянной компенсации за период 1,5 лет.и куда в таком случае обратится?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Но я доказала им что существует ФЗ от 29.12.12 года об образовании.
Анна

Полагаю это нужно доказать суду, а не бухгалтерии садика.

По моему мнению бухгалтерия права, так данная компенсация выдается именно за присмотр и уход именно в садике. В школе же присмотр и уход не осуществляется и плата не взимается соответственно и компенсировать нечего.

Да и прочитав ч.5 ст.65 ФЗ Об образовании видно, что компенсация выдается именно за детей посещающих образовательную организацию с программой дошкольного образования.

«5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.