8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация родительской платы в детском саду

У меня двое детей одному 5 лет посещает детский сад,второму 15 лет посещает школу. При поступлении в детский сад я знала что мне полагается компенсация части родительской платы в размере 50% так как у меня двое детей до 18 лет.На что в бухгалтерии детского сада мне ответили что у них такого нет а возвращают только 20% так-как в садик ходит один ребенок-вот если-бы второй ходил в детский сад то- да выплата была-бы 50%. Но я доказала им что существует ФЗ от 29.12.12 года об образовании. Но я не получала выплат на протяжении 1,5 лет. На сколько я понимаю с каждым официальным положением, в данном случае на возможность получить компенсацию за второго ребенка при приеме в детский сад нас родителей должны ознакомить под роспись.И вопрос могу ли я в этом случае подать жалобу на заведующую д/с о возмещении потерянной компенсации за период 1,5 лет.и куда в таком случае обратится?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Но я доказала им что существует ФЗ от 29.12.12 года об образовании.
Анна

Полагаю это нужно доказать суду, а не бухгалтерии садика.

По моему мнению бухгалтерия права, так данная компенсация выдается именно за присмотр и уход именно в садике. В школе же присмотр и уход не осуществляется и плата не взимается соответственно и компенсировать нечего.

Да и прочитав ч.5 ст.65 ФЗ Об образовании видно, что компенсация выдается именно за детей посещающих образовательную организацию с программой дошкольного образования.

«5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как можно вернуть деньги, снятые с карты, если это компенсация родительской платы за дет сад?
С дебетовой карточки сняли компенсацию родительской платы за посещение детского сада обоих детей,в счет погашения задолженности по кредитной карте, можно как то вернуть эти деньги?
, вопрос №2725263, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, работающему без выходных?
Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, которая работает без выходных, 5 дней в неделю, с 08-00 до 18-00? Какая должна быть оплата такой переработки?
, вопрос №1745673, Алиса, г. Нарьян-Мар1
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли учитывать при расчете СГОЗ компенсацию родительской платы?
Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста нужно ли учитывать при расчете СГОЗ КОМПЕНСАЦИЮ родительской платы ??? (дет. сад)
, вопрос №1510934, Сергей, г. Нарьян-Мар
500 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Выплата компенсации за платный детский сад
Добрый вечер! Меня зовут Владимир.Я отец двойняшек (22.12.11г.) из СПб.У меня вопрос следующего характера: Насколько я понял то принят ФЗ в феврале 2012 о компенсации за не предоставление места в сад детям с 1,5 лет. Я стою в очереди,мне отдел образования дал официальный отказ о том,что мест нет и они не могут предоставить моим детям места в саду.Я обратился в органы соц.защиты в СПб Невского района,но они ничего не знают и не выплачивают таких компенсаций за платный детский сад. Если закон федеральный,то он же должен исполняться во всех субъектах Федерации? Если да,то подскажите,каковы должны быть мои действия?
, вопрос №268654, Владимир, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Все
Компенсация за платный детский сад
Здравствуйте!Меня зовут Сергей,у меня дочери 3,5 года,мы живем в Норильске Красноярского края.Вопрос:В августе 2009 года встали на очередь в детский сад,в момент постановки были 3947-е.К августу 2012 стали 12-е.А на сегодняшний день мы 28-е.Перед нами стали вставлять льготников,и льготников все больше и больше приходит.Мы под льготную категорию не подходим.Сейчас водим в частный детский сад за 10000 в месяц.Могу ли я через суд устроить ребенка в детский сад,или получить компенсацию за платный детский сад? Спасибо!
, вопрос №51263, Сергей Недзеленко,