Запись на диктофон

Имеет ли право пациент вести запись приема и рекомендаций на диктофон (в связи с плохой памятью), предупредив заранее врача о записи.Хотя никакая государственная тайна при этом не разглашается и весь разговор касается только моего здоровья- врач против записи. Пожалуйста подскажите, на какие законы или постановления я могу сослаться?

, Темирхан Бексултанович, г. Самара
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Без согласия врача Вы не имеете права вести аудиозапись разговора.

Вместе с тем, при необходимости Вы вправе получать любые справки, заключения, выписки из медицинской документации, касающиеся Вашего здоровья. Так же Вы вправе по письменному заявлению получить заверенную копию своей медицинской карты — на основании ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Темирхан Бексултанович
Клиент, г. Самара

Ответ не аргументированный. Ранее консультировали юристы и ответ был всегда, что я имею право записывать разговор, касающийся моего здоровья и без согласия доктора, но закон и статьи,т. е. на что ссылаться мною тогда были упущены, а теперь надеюсь, что ответит "грамотный" в этой области юрист. Даже ч. 3 ст. 55 Конституции РФ 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так что я не должен доказывать, что запись разрешена, а врачи должны доказать, что существует ФЗ, запрещающий мне вести аудиозапись. В противном случае(по умолчанию) запись разрешена. Но вот есть еще какой-то закон, именно в области медицины, который хотелось бы, чтобы напомнили.Елена Николаевна, я не сомневаюсь в Вашей квалификации. Я имел ввиду "Грамотный" - более аргументированный и подробный ответ. В любом случае спасибо за потраченное на меня время.