Дачная амнистия

Могу ли я получить свидетельство о собственности на трехэтажное здание менее 1500 кв. (не многоквартирник,

земля под садово-огоднч.дачных.) ?

сейчас :

-если я куплю землю

-если у меня уже есть земля

Уточнение от клиента

с С 1 марта 2015г. Продлили дачную амнистию , но с ограничениями .

Нет ли ограничений по срокам приобретения земли ? Т.е например упрощенный порядок действует лишь на земли приобретенные до 2011 года. Поэтому построенный дом на приобретенной земле в 2015 году нельзя зарегистрировать в украденном порядке

Уточнение от клиента

заменить украденном на упрощенный порядок

, gorn, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Могу ли я получить свидетельство о собственности на трехэтажное здание менее 1500 кв. (не многоквартирник, земля под садово-огоднч.дачных.)? сейчас: -если я куплю землю -если у меня уже есть земля
gorn

Здравствуйте! Да, можете но только как дачу… вот эта ссылка может быть Вам интересна..http://onlinejurist.net/oformit-dachu-v-sobstvennost/

А у Вас разрешенное использование участка садоводство?

gorn
Клиент, г. Москва

Земля в собственности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Могу ли я получить свидетельство о собственности на трехэтажное здание менее 1500 кв.
-если я куплю землю
-если у меня уже есть земля
gorn

Я так полагаю сможете.

В ст. 25.3 ФЗ 122 Сказано: До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Это о дачной амнистии. Ни о каких ограничениях тут речи нет.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, определенно можете! Тем более срок упрощенной регистрации был официально продлен. Для регистрации права собственности Вам не нужно будет проводить экспертизы и получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Вам нужно будет подтвердить свое право на земельный участок. Документы, которые понадобятся для регистрации – это свидетельство о праве на земельный участок (о праве собственности, о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного (бессрочного) пользования) и декларация на постройку (бланк можно скачать на сайте росреестра).

Так называемая «Дачная амнистия» распространяет свое действие и на земельные участки, которые были получены до введения в действие Земельного кодекса РФ.
Из правоустанавливающего документа нужно выяснить, на каком праве был предоставлен зем. участок.
Если земля предоставлена на праве пожизненно наследуемого владения или бессрочного пользования, то его можно оформить в собственность.
Но здесь следует помнить про ограничения: не могут быть зарегистрированы на праве собственности участки, которые изъяты из оборота или находятся в ограниченном обороте (заповедники, национальные парки, объекты атомной энергетики и ряд иных).
В случае отсутствия документов на земельный участок необходимо обратиться в администрацию и попросить выписку из хозяйственной книги. Эта выписка и будет правоустанавливающим документом на ваш участок. Но если и в этой книге нет сведений об участке, то придется выкупить землю по рыночной стоимости.