8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное наказание

Добрый вечер! Могут ли наказать за одно и тоже правонарушение и по ТК и по административному кодексу.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение, что по ТК РФ, что по КоАП РФ.

КоАП РФ, статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Трудовой Кодекс РФ, статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мужу объявили выговор, а сегодня, объявили, что ещё по административному кодексу наложат штраф.я так понимаю, что должен быть либо выговор, либо штраф?

Это правомерно.

Здесь применены два абсолютно разных кодекса РФ, регулирующих разные правоотношения, то есть применено наказание за совершение двух разных деяний, следовательно, в этом случае вполне законно наложены два разных наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
О каком наказании может идти речь?
Добрый вечер. Одной ночью с другом и подругой посетили ночной клуб, провели там пару часов. Когда решили пойти домой, друг потянул подругу за руку и одному молодому человеку показалось это оскорбительным. Далее он пошел с моим другом на "разборку" по этому поводу, в ходе устной перепалки этот человек сломал моему другу челюсть в 3х местах (т.е. просто без каких-либо предпосылок на драку взял и ударил друга), тот потерял сознание и упал. Молодой человек зашел в заведение оставив ситуацию на самотек. Далее вышел уже я, начал интересоваться, что за ситуация случилась. В этот момент вышел этот же молодой человек и без каких-либо вопросов ударил мне так же в челюсть, в итоге челюсть так же сломана но уже в двух местах, сознание, аналогично, потеряно. Предпосылок опять же у нас с другом на драку не было, а по итогу получили за просто так. Два заявления были написаны в полицию. Судя по схожим ситуациям, у нас с другом увечия средней тяжести.(судмедэкспертизы не было пока) Вопрос заключается в следующем: что может грозить данному молодому человеку за содеянное? О каком наказании может идти речь?
, вопрос №4009409, Вадим, г. Москва
Лишение водительских прав
Наказание может каким-то образом увеличится?
Здравствуйте. Лишили прав за наезд на пешехода, лишение на 18 месяцев. Были суды, сказали жди бумаг, прошло 4 месяца и все так ни привета ни ответа. Остановили, пробили - желтая табличка "возможно лишен" выписали возбужденку по 12.7.2, спустя 3 дня ситуация повторилась точь-в-точь, написали еще одну возбужденку. Какой исход возможен, если постановления суда действительно есть, и прав я лишен? Что будет со второй возбужденкой? Наказание может каким-то образом увеличится?
, вопрос №4008910, Кирилл, г. Иркутск
Уголовное право
337 ч5, как смягчить наказание на условное?
337 ч5 , как смягчить наказание на условное?
, вопрос №4008529, Александра Тропина, г. Ангарск
Трудовое право
Получу ли я наказание, если признаюсь полиции?
Я устроился работать кладменом, но ещё не трогал никаких запрещенных веществ и не хочу. Я хочу уволиться, но у работодателя мои паспортные данные с пропиской. Что мне делать? Получу ли я наказание, если признаюсь полиции? Мне 16 лет.
, вопрос №4008404, Искандер, г. Москва
Семейное право
Как обезопасить мать от наказания?
Здравствуйте! Мать лишена прав три года назад. Исполнительный лист на руках у опекуна. На расчётный счёт мать алименты не переводит, а отдаёт наличными. Как обезопасить мать от наказания ?
, вопрос №4007405, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015