Двойное наказание

Добрый вечер! Могут ли наказать за одно и тоже правонарушение и по ТК и по административному кодексу.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение, что по ТК РФ, что по КоАП РФ.

КоАП РФ, статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Трудовой Кодекс РФ, статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мужу объявили выговор, а сегодня, объявили, что ещё по административному кодексу наложат штраф.я так понимаю, что должен быть либо выговор, либо штраф?

Это правомерно.

Здесь применены два абсолютно разных кодекса РФ, регулирующих разные правоотношения, то есть применено наказание за совершение двух разных деяний, следовательно, в этом случае вполне законно наложены два разных наказания.