Посадят ли меня?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я спортсмен, привлечение в полицию никогда не было и не было судимостей. Моя девушка гуляла с другим парнем, а мне сказала что гуляет с подругой. Я всё таки узнал, что она гуляет не с подругой, а с чужим парнем,я его не знал. Я нашёл их, они шли вдвоём и я из ревности нанёс парню тяжкие телесные повреждения: многочисленные переломы носа, перелом верхней челюсти справа, сотрясение мозга, перелом лобной кости с переходом на глазницы. На момент совершения преступления мне было 17 лет, через 5 месяцев исполнилось мне 18 лет. Скоро суд, сказали что будут судить как несовершеннолетнего.. скажите пожалуйста..что со мной будет? Посадят ли меня или есть возможность отделаться условным наказанием?

, Данил, г. Курган
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление является тяжким. Однако, рассмотрим далее судебную практику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1
«О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

17. Судам при назначении наказания несовершеннолетнему наряду с обстоятельствами, предусмотренными статьями 6, 60 УК РФ, надлежит учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 89 УК РФ, в том числе влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения.
Если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит назначению другой, более мягкий вид наказания с учетом положений статьи 88 УК РФ.
В этом случае ссылки на статью 64 УК РФ не требуется.

Таим образом видно, что шансы остаться на свободе у Вас велики, так как ранее не привлекались, занимаетесь спортом. Желательно чтобы следователь собрал все характеристики на Вас: по месту жительства от участкового, от спортивной организации, в которой Вы тренируетесь.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможность получить условное наказание за данное преступление весьма большая. Исходя из судебной практики по уголовным делам такой категории большинство приговоров не связаны с реальным лишением свободы. Также нужно учитывать, есть ли у Вас смягчающие обстоятельства, какие характеризующие материалы находятся в уголовном деле.