8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплатили зарплату после увольнения

После моего увольнения по собственному желанию в октябре 2013 года, бывший работодатель требует вернуть образовавшуюся переплату.

В исковом заявлении в суд, бывший работодатель указывает следующую причину переплаты: В результате не согласованных действий Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов, образовалась переплата в сумме 5***** руб. в результате двойной оплаты задолженности по зарплате.

Задолженность образовалась из за предбанкротного состояния самого предприятия. Эту задолженность мне возвращали не большими частями в течении нескольких месяцев. Отслеживать правильность выплаты, даже не приходило в голову. На то время я был рад, что вообще что то выплатили, так как судебные приставы пророчили провал дела по возвращению долга от работодателя.

Вопрос в следующем: может ли эта переплата быть счетной ошибкой, и какой шанс у работодателя взыскать с меня деньги? И какие мои шансы быть не виновным?

Заранее спасибо. Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Кондрово
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Предусмотренные ст. 137 ТК РФ правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 01.07.1949 N 95 «Относительно защиты заработной платы» (ст. 8), ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательными для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 10 ТК РФ, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы, в том числе если допущенная ошибка явилась результатом неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. К таким случаям, в частности, относятся случаи, когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, либо вследствие счетной ошибки.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой (это результат неверного применения правил арифметики), не может быть с него взысканаа в силу каких-либо других причин (например, в связи с неправильным применением закона, ошибочным применением положения о премировании), то полученная работником заработная плата не может быть взыскана обратно. Если вы добровольно не вернули переплаченную сумму это называется ущерб и работодатель знал о данной переплате более года с момента её обнаружения. Срок исковой давности по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, составляет год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Тогда срок исковой давности истек.

Удачи!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Кондрово

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, а применимы ли ко мне эти статьи? Я уже не являюсь работником этого работодателя. И по поводу срока давности, по ГК РФ, по моему три года.

У работодателя же претензии по з/п которую вы должны были получать во время работы то есть являлись работников, а не после увольнения соответсвенно применимы. Если вам предлагали добровольно вернуть переплату по з/п то срок исковой давности равен году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015