У свекрови долги по кредитам
Добрый день.
Моя свекровь оформила на себя несколько потребительских кредитов, про некоторые мы даже не знали (живем в другом городе). Узнали лишь, когда мне и мужу стали названивать по ее задолженности представители банков -не спрашивая нас, свекровь дала наши номера телефонов. Сама она на связь с банками не выходит.
Мы пытались с ней поговорить, но нас не слушает. Теперь хочет продавать свою квартиру, чтобы расплатиться с долгами.
Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какой другой выход из данной ситуации? Что она может предпринять? Квартира - ее единственная собственность.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.
Скрываться, не брать трубку
телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе
дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком,
увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем
случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно,
это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет
избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и
предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит
размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит
отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые
сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.
Все мы наслышаны о работе коллекторских агентств. В
большинстве случаев применяются меры психологического давления: звонки на
домашний телефон поздно вечером и рано утром, информирование начальства и
сослуживцев на работе, давление на родственников и друзей. Итогом работы
коллекторского агентства также может стать обращение в суд.
Независимо от того, кто инициировал обращение в суд –
банк или коллекторское агентство, если вынесено решение о досрочном погашении
кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению суда взыскание может
быть обращено на имущество должника. Принудительно взыскивать долги с граждан
имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество
должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается
долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание
не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание
по исполнительным документамне может быть обращено на принадлежащее должнику
на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для
гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение –
указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может
быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке).