Не дают ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, что делать если было написано заявление на отпуск еще в декабре на июль месяц, также в графике отпусков у меня стоял отпуск на июль месяц. Неделю назад я подписала приказ в котором было также указано что я иду в отпуск с 1 июля. Но позже я узнала что приказ в котором я расписалась уничтожили и сделали новый в котором нет моей подписи и там мой отпуск уже перенесен на август? Что делать как доказать что я расписывалась в том приказе который уничтожили?

, Сацита, г. Москва
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

График обязателен для обеих сторон, и менять его в одностороннем порядке нельзя. За нарушение этого требования для работодателя предусмотрены серьезные штрафы: должностному лицу штраф от 5000 до 10 000 руб., организации — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Озвучьте эти суммы работодателю и напомните о своем праве обратиться в государственную трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Либо сразу обращайтесь с заявлением в трудинспекцию.